Главная » Новости » Лента новостей

Направление на совместительство?

58

Могут ли принять на работу молодого специалиста по договору совместительства? Имеет ли наниматель право трудоустроить несовершеннолетнего? Стоит ли соглашаться на замену основного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком?

 

Отвечает главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации профсоюза работников образования и науки Наталья ФИЛИПЕНКО.

  • – Можно ли трудоустроить молодого специалиста на условиях неполного рабочего времени или совместительства?
  • Ксения, Рогачев

– Порядок и условия распределения молодых специалистов определены постановлением Совета Министров от 22.06.2011 № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих», Кодексом об образовании и отдельными статьями Трудового кодекса (ТК). Указанные нормативные правовые акты не содержат каких-либо ограничений в части определения вида трудового договора (основное место работы или работа по совместительству) и режима рабочего времени (неполное рабочее время).

Если инициатива об установлении неполного рабочего времени исходит от молодого специалиста, рекомендуется попросить его указать это в заявлении о приеме на работу.

Нанимателю необходимо потребовать свидетельство о направлении на работу или справку о самостоятельном трудоустройстве в течение 2 лет после получения высшего или среднего специального образования и 1 года – после получения профессионально-технического образования (ч.1 п.32 постановления № 821).

  • – Может ли наниматель отказать молодому специалисту в приеме на работу по причине несовершеннолетия последнего или трудоустроить позже указанного в направлении срока?
  • Олег, Хойники

– Согласно ст.273 ТК граждане, не достигшие возраста 18 лет, в трудовых правоотношениях приравниваются к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются гарантиями, установленными ТК, иными законодательными актами, коллективными договорами, соглашениями.

Таким образом, молодому специалисту не может быть отказано в приеме на работу, в том числе по причине несовершеннолетия, если он прибыл не позже установленной даты. Прибытие позже указанной в свидетельстве даты может послужить причиной отказа молодому специалисту в приеме на работу, особенно если наниматель уже успел принять другого работника.

  • – Имею ли я право прибыть к месту распределения раньше даты, указанной в направлении? С какого момента будет исчисляться срок отработки в таком случае?
  • Елена, Светлогорск

– Задача молодого специалиста – прибыть не позднее срока, определенного свидетельством о направлении на работу. В соответствии с п.3 ст.84 Кодекса об образовании сроки обязательной работы при направлении на работу исчисляются с даты заключения трудового договора между выпускником учебного заведения и нанимателем.

  • – Я учился за счет бюджета, работаю по распределению. Меня призывают на срочную военную службу сроком на 1 год. Должен ли я возвращаться в организацию и отрабатывать оставшийся год?
  • Алексей, Речица

– Не должны будете, если напишете соответствующее заявление в адрес нанимателя. В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, иные периоды, определяемые правительством (п.3 ст.83 Кодекса об образовании). А кадровику целесообразно попросить у молодого специалиста написать заявление о желании зачесть указанные периоды в период обязательной работы по распределению.

  • – Наниматель предлагает заключить со мной срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Что будет, если этот сотрудник выйдет из отпуска до того, как у меня истечет срок обязательной отработки по распределению?
  • Юлия, Житковичи

– Наниматель обязан принять прибывшего выпускника на работу в день, следующий за датой его прибытия (за исключением случаев необходимости прохождения медицинской комиссии и иных установленных законодательством мероприятий) и в месячный срок со дня заключения трудового договора направить в учреждение образования, выдавшее направление на работу, подтверждение прибытия к свидетельству о направлении на работу заказной корреспонденцией с обратным уведомлением, а также обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу.

Прямого запрета на оформление с молодым специалистом срочного трудового договора не установлено, однако наниматель должен понимать, что в случае досрочного выхода основного работника из отпуска он обязан обеспечить молодого специалиста работой по полученной им специальности.

Имеют место случаи, когда с молодыми специалистами заключают контракты (например, сроком на 1 год) на тех рабочих местах, где за работником должно сохраниться рабочее место. Такой вариант оформления трудовых отношений также может привести к необходимости перевода молодого специалиста на другое рабочее место.

Подготовила Светлана ВАЩЕНКО
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Наши контакты

Наш адрес:

212030, г.Могилев, пер. Комиссариатский, 5А, каб. 35

belproftrans_mogilev@mail.ru

Телефоны:

8 (0222) 63 68 96

8 (0222) 63 68 97

Время работы:

Пн-Чт: 8.20 - 17.00

Пт: 8.20 - 16.10

Сб-Вс: выходной