Главная » Новости » Лента новостей

ЗАДАЛИ ЮРИСТУ «ГОРЯЧИЕ» ВОПРОСЫ НАКАНУНЕ ЖАРКОГО ОТПУСКНОГО ПЕРИОДА

55

Обещают жаркое лето – идеальный период для отпусков. Задали юристу вопросы о том, как уйти в отпуск, когда все идет не так, как планировал.

На вопросы ответил главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сергей Хурбатов.

Я уже одной ногой была в отпуске, но неожиданно заболела коллега и наниматель не отпускает на заслуженный отдых, который к слову, соответствует графику. Прав ли работодатель?

Ирина, Хойники

– Если ваши планы соответствуют графику трудовых отпусков, составленному в организации на календарный год, то действия нанимателя неправомерны. График отпусков обязателен для исполнения как нанимателем, так и работником.

Мне отказывают в предоставлении трудового отпуска, ссылаясь на то, что я заблаговременно не написал заявление. Правомерно ли это?

Евгений, Мозырь

– Если отпуск предусмотрен графиком, то требование нанимателя написать заявление неправомерно, так как такая обязанность не предусмотрена законодательством, регулирующим трудовые отношения.

А вот наниматель в соответствии со статьей 169 Трудового кодекса обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее, чем за 15 календарных дней. Исключение – случаи, когда трудовой отпуск предоставляется индивидуально по предварительной договоренности между работником и нанимателем.

Согласно графику мой отпуск запланирован на сентябрь, но так вышло, что я купил путевку в санаторий на июль. Отпустит ли меня наниматель раньше?

Владислав, Василевичи

– Случаи переноса трудового отпуска в течение рабочего года оговорены в статье 171 ТК. Так, трудовой отпуск может быть перенесен или продлен при наступлении временной нетрудоспособности работника, наступлении срока отпуска по беременности и родам, в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы, а так же при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с получением образования (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования) и в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска. При этом, стороны всегда могут найти компромисс в рамках законодательства или коллективного договора. В озвученной ситуации дату ухода в отпуск можно перенести при достижении согласия с нанимателем.

С 1 августа 2022 года я тружусь в одном из учреждений области. С 5 июня ушла в заслуженный отпуск на 29 дней, но спустя неделю мне сообщили, что через 14 дней после его начала меня отзовут в связи с острой необходимостью, а остаток компенсируют в денежной форме. Меня такой вариант не устраивает, я хочу отгулять отпуск целиком, как мне поступить в этой ситуации?

Екатерина, Брагин

– В соответствии со статьей 174 ТК отзыв из отпуска может быть осуществлен по предложению нанимателю с согласия работника. Что касается неиспользованной части отпуска, оставшейся в связи с отзывом, то она предоставляется в течение текущего рабочего года, в вашем случае – до 31 июля. При этом по желанию работника допускается неиспользованную часть присоединить к отпуску за следующий рабочий год либо компенсировать ее в денежной форме, но при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска.

В указанной ситуации необходимо перед дачей согласия на отзыв из отпуска договориться с нанимателем о сроке (периоде времени) предоставления оставшейся части отпуска, что должно быть отражено в приказе.

Подскажите имею ли я право пойти в отпуск летом, я работаю и при этом одна воспитываю двоих несовершеннолетних детей (5 и 7 лет)?

Елена, Гомель

– Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем и согласованным с профсоюзом. В соответствии со статьей 168 ТК матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до четырнадцати лет, наниматель обязан при составлении графика трудовых отпусков запланировать отпуск по желанию в удобное время. Он составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, и доводится до сведения всех работников. Но если планы изменились, можно обратиться к нанимателю с просьбой о внесении изменений в график трудовых отпусков.

Отгулял трудовой отпуск, однако возникли семейные обстоятельства и мне пришлось написать заявление на предоставление отпуска без оплаты. Наниматель отказывает, законны ли его действия? И можно ли просто положить заявление и уйти?

Владимир, Чечерск

– Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам может быть предоставлен по письменному заявлению работника в количестве не более 30 календарных дней в течение календарного года, если иное не предусмотрено коллективным договором. Важно учитывать, что уважительность причин, указанных работником в заявлении, оценивает наниматель.

В этой ситуации целесообразно еще раз ознакомиться с коллективным договором. В нем могут оговариваться уважительные причины, при которых наниматель обязан предоставить кратковременный отпуск без сохранения зарплаты по семейно-бытовым причинам.

Что касается ухода с работы до рассмотрения поданного заявления нанимателем и издания приказа о предоставлении отпуска – то такие действия работника могут быть расценены нанимателем как дисциплинарный проступок, с принятием в дальнейшем решений, которые могут негативно отразится на работнике.

Свой отпуск за этот год я уже отгулял, однако в марте мне установили III группу инвалидности. Должен ли наниматель предоставить в связи с этим дополнительный отпуск?

Максим, Наровля

– Поскольку инвалидность наступила в течение рабочего года, нанимателю следует произвести перерасчет продолжительности трудового отпуска за рабочий год пропорционально отработанному времени до и после установления инвалидности в соответствии со статьей 177 ТК.

Тружусь врачом в одном из учреждений здравоохранения Гомельской области, в апреле устроилась на 0,5 ставки в частную клинику. По основному месту работы отпуск запланирован в августе. Как быть с подработкой, можно ли тоже попросить отпуск в августе?

Ирина, Лельчицы

– В соответствии со статьей 347 ТК отпуск работающим по совместительству предоставляется по их желанию одновременно с трудовым отпуском по основной работе. А с учетом того, что Вы не отработали на работе по совместительству шести месяцев, трудовой отпуск будет предоставлен авансом.

С 1 июня я нахожусь в отпуске, планировала уехать на море, но бухгалтерия перечислила только отпускные. Бухгалтер пояснила, что зарплату за май месяц я получу в основной день выдачи – то есть 12 числа, как прописано в коллективном договоре. Обязан ли наниматель одновременно выплатить отпускные и зарплату?

Екатерина, Лоев

– Нет, не обязан. Зарплата выплачивается в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре (статья 73 ТК). Перенос возможен только в случаях их совпадения с выходными днями, государственными или праздничными днями, официально объявленными нерабочими.

Согласно ст. 176 ТК средний заработок за время трудового отпуска выплачивается не позднее, чем за два дня до начала отпуска. День выплаты среднего заработка определяется временем предоставления трудового отпуска. Поэтому сроки выплаты зарплаты и среднего заработка за время трудового отпуска могут не совпадать. Обязанность переносить срок выплаты зарплаты, если он не совпадает с днем выплаты среднего заработка за время отпуска, законодательством не установлена.

Трудоустроился на работу 1 марта этого года, подскажите, через какое время я могу пойти в отпуск?

Михаил, Калинковичи

– По общему правилу трудовые отпуска за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя. Исключение – случаи, предусмотренные статьей 166 ТК. Так, до истечения этого срока наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника: женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него; лицам моложе 18 лет; работникам, принятым на работу в порядке перевода; совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству. В перечне также участники Великой Отечественной войны; мать (мачеха), отец (отчим), воспитывающие двоих и более детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет); работники, получающие общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования. Могут быть и другие случаи, предусмотренные коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Если вы не относитесь ни к одной из категорий работников, которым наниматель обязан предоставить трудовые отпуска до истечения шести месяцев работы, то сможете претендовать на отпуск в сентябре.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото из открытых интернет-источников

Инф. с сайта 1prof.by

Наши контакты

Наш адрес:

212030, г.Могилев, пер. Комиссариатский, 5А, каб. 35

belproftrans_mogilev@mail.ru

Телефоны:

8 (0222) 63 68 96

8 (0222) 63 68 97

Время работы:

Пн-Чт: 8.20 - 17.00

Пт: 8.20 - 16.10

Сб-Вс: выходной